Pesquisar este blog

sexta-feira, 10 de agosto de 2012

FIQUE / FICA


Está correto o uso do verbo em "Fica você comigo”?

Fica é a 2ª Pessoa do singular do imperativo afirmativo. Deve ser usado quando o sujeito for o pronome “tu”. O pronome “você” (e os demais pronomes de tratamento) levam o verbo para 3.ª pessoa. Logo, no registro formal culto, o certo é fique:


·        Fique você comigo. (3ª pessoa)

·        Venha p’ra Caixa você também. (3ª pessoa)

·        Chegue aqui. (3ª pessoa)

·        "Fica comigo esta noite, ...” (2ª pessoa)

·        Brinda o luar agora, porque...(2ª pessoa)

·        Esquece! (2ª pessoa)